| Principal ||  Secretaría || Profesorado ||  Asignaturas  || Doctorado | Investigación | Páginas personales | Enlaces |

 

CATEDRATICOS

- Dr. D. Juan Jesús Cruz Hernández

Servicio de Oncología

- Dr. D. Rogelio González Sarmiento (Director del Departamento)

Unidad de Medicina Molecular

- Dr. D. Francisco Javier Laso Guzmán

Servicio de Medicina Interna II

- Dr. D. Cándido Martín Luengo

Servicio de Cardiología

- Dr. D. Jose Manuel Miralles García

Servicio de Endocrinología

- Dr. D. Jesús San Miguel Izquierdo

Servicio de Hematología 

- Dr. D. Angel Sánchez Rodríguez

Servicio de Medicina Interna III

- Dr. D. Jose Matías Tabernero Romo

Servicio de Nefrología

- Dr. D. Pablo de Unamuno Pérez

Servicio de Dermatología

 
 

PROFESORES TITULARES

- Dr. D. Javier Bravo Piris

Servicio de Dermatología

- Dra. Dña. Consuelo del Cañizo

Servicio de Hematología

- Dr. D. Miguel Cordero Sánchez

Servicio de Medicina Interna III

- Dr. D. Juan José Corrales Hernández

Servicio de Endocrinología

- Dr. D. Francisco Gómez Gómez

Servicio de Neumología

- Dr. D. Luis González Villarón

Servicio de Medicina Interna II

- Dr. D. Jesús Mª Hernández Rivas Servicio de Hematología

- Dr. D. Antonio Jiménez López

Servicio de Medicina Interna II

- Dr. D. Juan Florencio Macías Núñez

Servicio de Nefrología

- Dr. D. Alberto Orfao de Matos

Servicio de Citometría

- Dr. D. Pedro Pabón Osuna

Servicio de Cardiología

- Dr. D. Javier del Pino Montes

Servicio de Medicina Interna III

- Dr. D. Ramón Querol Prieto

Servicio de Digestivo

- Dr. D. Luis Manuel Sánchez Rodríguez

Servicio de Medicina Interna III

 

PROFESORES ASOCIADOS

- Dr. D. Ignacio Urbano Alberca Silva

Servicio de Hematología

- Dr. D. Antonio Arribas Jiménez

Servicio de Cardiología

- Dra. Dña. Lucia Alonso Chamorro

Inmunología

- Dra. Dña. María Teresa Alonso San Pablo

Servicio de Dermatología

- Dr. D. Angel Bajo Bajo

Servicio de Urgencias

- Dra. Dña. Elvira del Barco Morillo

Servicio de Oncología

- Dr. D. Miguel Barrueco Ferrero

Servicio de Neumología

- Dra. Dña. Milagros Becares Lozano

Servicio de Medicina Interna III

- Dr. D. Antonio Bondia Román

Servicio de Nefrología

- Dr. D. Rafael Borrás Beato

Servicio de Urgencias

- Dra. Dña. María. Dolores Caballero Barrigón

Servicio de Hematología

- Dra. Dña. Purificación Cacabelos Pérez

Servicio de Neurología

- Dr. D. Jesús Cacho Gutierrez

Servicio de Neurología

- Dr. D. Manuel Cascón Bueno

Servicio de Cardiología

- Dr. D. Víctor Chimpén Ruiz

Servicio de Medicina Interna III 

- Dr. D. Luis Corbacho Becerra

Servicio de Nefrología

- Dra. Dª María del Mar Cordero  Díez Servicio de Endocrinología

- Dra. Dña.. Mercedes Corral Alonso

Servicio de Hematología

- Dr. D. Francisco Domínguez Moronta

Servicio de Medicina Interna III

- Dra. Dña.. Guadalupe Fernández Blasco

Servicio de Dermatología

- Dra. Dña. Emilia Fernández López

Servicio de Dermatología

- Dr. D. José Luis Fernández Sánchez

Servicio de Neumología

- Dr. D. Emilio Fonseca Sánchez

Servicio de Oncología

- Dr. D. Aurelio Fuertes Martín

Servicio de Medicina Interna II

- Dr. D. Pedro García Cosmes

Servicio de Nefrología

- Dr. D. Luis Carlos García Díez

Servicio de Endocrinología

- Dr. D. Ramón García Sanz

Servicio de Hematología

- Dra. Dña. Amalia Gómez Bernal

Servicio de Oncología

- Dr. D. Manuel Angel Gómez Marcos

Centro de Salud "Garrido Sur"

- Dr. D. Marcos González Díaz

Servicio de Hematología

- Dr. D. Jose María González Ruiz

Servicio de Neumología

- Dr. D. Francisco González San Martín

Servicio de Digestivo

- Dr. D. Jacinto Herráez García

Servicio de Medicina Interna

- Dra. Dña. María Isidoro García

Servicio de Bioquímica

- Dr. D. Felipe Alfonso Jiménez Vicente

Servicio de Digestivo

- Dr. D. José Tomás López Alburquerque

Servicio de Neurología

- Dr. D. Guillermo Luna Rodrigo

Servicio de Medicina Interna II

- Dr. D. Santiago Marcos Olivares

Hospital Geriatrico

- Dr. D. Germán Martín García

Servicio de Oncología

- Dr. D. Francisco Martín Herrero

Servicio de Cardiología

- Dr. D. José Ángel Martín Oterino

Servicio de Medicina Interna

- Dra. Dña. Lourdes Mateos Polo

Servicio de Medicina Interna

- Dr. D. Antonio Mateos Sánchez

Servicio de Medicina Interna III

- Dr. D. Carlos Alberto Montilla Morales

Servicio de Reumatología

- Dr. D. Manuel Morán Estefanía

Servicio de Dermatología

- Dra. Dña. Pilar Moreno González

Centro de Salud "La Alamedilla"

- Dra. Dña. María Teresa Mories Alvarez

Servicio de Endocrinología

- Dr. D. Félix Nieto Ballestero

Servicio de Cardiología

- Dr. D. Juan Carlos Olazabal Ulacia

Centro de Salud "San Juan"

- Dr. D. Antonio Ortín Castaño Servicio de Neurología

- Dra. Dña. Isabel Julia Pastor Encinas

Servicio de Medicina Interna II

- Dr. D. Eufrasio Pérez Rodríguez

Servicio de Medicina Interna III

- Dr. D. Jacinto Ramos González

Servicio de Neumología

- Dra. Dña. Aránzazu Rodríguez Caballero

Inmunología

- Dr. D. Jose Luis Rodríguez Commes

Servicio de Nefrología

- Dr. D. Antonio Rodríguez Pérez

Servicio de Digestivo

- Dr. D Telesforo Manuel Rodríguez Rincón

Servicio de Digestivo

- Dr. D. César Augusto Rodríguez Sánchez

Servicio de Oncología

- Dra. Dña. Concepción Román Curto

Servicio de Dermatología

- Dr. D. Jose Miguel Sánchez Cortés

Servicio de Medicina Interna I

- Dr. D. Feliciano Sánchez Domínguez

Servicio de Oncología

- Dr. D. Tomás Sánchez Rodilla

Servicio de Medicina Interna I

- Dr. D. Rafael Sánchez Sánchez

Servicio de Medicina Interna II

- Dr. D. Rafael Sandín Pérez

Centro de Salud "Casto Prieto"

- Dr. D. Ignacio Santos Rodríguez

Servicio de Cardiología

- Dr. D. Francisco Sanz Ortega

Servicio de Medicina Interna III

- Dra. Dña. Manuela Yuste Chaves

Servicio de Dermatol

 
 

PROFESOR CONTRATADO DOCTOR

- Dra. Dña. Julia Almeida Parra

Servicio de Citometría

- Dr. D. Rafael Góngora Fernández

Inmunología

PROFESOR AYUDANTE

- Dr. D. Martín Pérez Andrés

Servicio de Citometría

- Dr. D. Alberto González Novo Sánchez

Inmunología

 

PERSONAL DE ADMINISTRACION Y SERVICIOS

- Dña. Estrella Muñoz García

Administrativo

- Dña. María Nieves Mateos Manzano

Técnico de Laboratorio

- Dña. Encarnación Nieto Hernández

Oficial de Laboratorio


 

Facultad de Medicina Departamento de Medicina Campus Miguel de Unamuno 37007 Salamanca
Teléfono: 923.29.45.40 Ext.: 1885